目的に合わせたさまざまな通塾パターン

ご通塾いただきやすい料金設定をご確認ください


小学生クラス

遊びも勉強も大切な子供の仕事。まずは勉強のしかたを…!
小学校で学ぶことは基礎の基礎。まずは学習習慣が大事です。中学校で苦労しないために勉強のしかたを身につけよう。

先生:生徒【1:5】教科書準拠のスタンダード・クラス

教科書準拠指導

公立の小学生が対象の教科書準拠クラス。 4~6年生は1授業(90分)で複数科目を指導。学校の授業に即した進め方で、仲間と切磋琢磨しながら学んでください。 標準時間内で理科・社会もカバーします。
実態としてはどのクラスも3~4人編成がほとんどです。授業の質を維持する条件がそろわない限り5人にすることはありません。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

公立・私立の小学校1~3年生
算数・国語 60分×週2日
月額授業料10,530円+管理運営費1,080円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料7,290円10,530円14,310円19,170円
授業時間60分×1日60分×2日60分×3日60分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:1,080円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

公立・私立の小学校4~6年
[算数・理科]&[国語・社会] 90分×週2日
月額授業料15,200円+管理運営費1,620円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料10,840円15,200円21,330円28,080円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:1,620円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

先生:生徒【1:2】オーダーメイドのマンツーマン・クラス

他の人と一緒の学習が苦手な人、自分のペースで学習したい人、弱点を急いで克服したい人におすすめします。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

公立・私立の小学校1~6年生
算数・国語 90分×週2日
月額授業料27,000円+管理運営費:1~3年1,080円 4~6年1,620円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料13,500円27,000円40,500円54,000円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:小学1~3年生1,080円 , 小学4~6年生1,620円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

先生:生徒【1:1】オーダーメイドの完全マンツーマン・クラス

家庭教師のように先生につきっきりで指導してほしい人、学習の目的が他の生徒と大きく異なる方におすすめします。中学受験の方は専門塾のサポートとしてご活用ください。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

公立・私立の小学校1~6年生
算数・国語 90分×週2日
月額授業料34,560円+管理運営費1,620円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料17,280円34,560円51,840円69,120円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:小学1~3年生1,080円 , 小学4~6年生1,620円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

先生:生徒【1:5】小学校5・6年生対象 中学英語の予習クラス

プレップ・イングリッシュ

>>PREP ENGLISHのくわしい内容はこちら(PDF)
※PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
 Adobe Readerをお持ちでない方は、こちらからダウンロードしてください。

中学生クラス

3年間はあっという間。今やるべきことをコツコツと…
英・数・国・理・社…定期テストでどこにも穴のない結果を目指そう…
名学館は「理科」「社会」も大切にしています。

>>高校受験対応クラスのくわしい内容はこちら

先生:生徒【1:5】教科書準拠のスタンダード・クラス

教科書準拠指導

実態としてはどのクラスも3~4人編成がほとんどです。授業の質を維持する条件がそろわない限り5人にすることはありません。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

公立の中学校1・2年生
[英・国・社] (120分) &[数・理] (120分)
5科目=120分×週2日

月額授業料19,170円+管理運営費2,160円(消費税込)
公立の中学生が対象の教科書準拠クラス。1・2年生は1授業(120分)で複数科目を指導。学校の授業に即して、定期テストを意識しながら授業を組み立てています。仲間と切磋琢磨しながら学んでください。
英語・数学・国語を優先しますが、標準時間内で理科・社会もカバーします。

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料11,340円19,170円27,270円36,450円
授業時間120分×1日120分×2日120分×3日120分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

公立の中学校3年生
教科書準拠+高校受験対応
英語(90分)・数学(90分)・国語(60分)・理科(60分)・社会(60分)
5科目=週360分

月額授業料30,510円+管理運営費2,160円(消費税込)

>>高校受験対応クラスのくわしい内容はこちら

先生:生徒【1:2】オーダーメイドのマンツーマン・クラス

公立とは教科書も授業の進み方も違う私立の小・中学生におすすめします。学校の教科書や教材を持参しての授業が一般的です。上位・難関高校を目指す受験生の方にも、このクラスをおすすめします。
苦手な科目を急いで補強したい人には、このクラスとスタンダード・クラスとを組み合わせた通塾パターンをおすすめします。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

私立の中学校1・2年生
ご要望の科目 90分×週2日
月額授業料28,080円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料14,040円28,080円42,120円56,160円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

私立の中学校3年生
ご要望の科目 90分×週1日
月額授業料30,240円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料15,120円30,240円45,360円60,480円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

先生:生徒【1:1】オーダーメイドの完全マンツーマン・クラス

家庭教師のように先生につきっきりで指導してほしい人、学習の目的が他の生徒と大きく異なる方、難関高校を目指す受験生の方などにおすすめします。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

私立の中学校1・2年生
ご要望の科目 90分×週2日
月額授業料37,800円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料18,900円37,800円56,700円75,600円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

私立の中学校3年生
ご要望の科目 90分×週1日
月額授業料19,980円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料19,980円39,960円59,940円79,920円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら
>>通常の授業にプラスして…「わかった」を「できる」に変えるサポート・システム
>>春・夏・冬の講習会はこちら(PDF)
※PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
 Adobe Readerをお持ちでない方は、こちらからダウンロードしてください。

高校生クラス

テンポの速い学校授業。「?」から「?」のスパイラルに要注意!
高校の学びは自主性が大事。その時その時を確実にクリアし成績アップ。
大学受験などの次のステップに備えよう。

先生:生徒【1:3】学校授業をサポートするスタンダード・クラス

学校の授業で学んだことを確実にマスターしていくための高校生クラス。わからないところや補強したいところ、生徒それぞれの要望に即して授業を構成。科目ごとのクラス編成となります。英語・数学をご希望の場合は原則として週2回の通塾をおすすめします。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

公立・私立の高校1・2年生
英語・数学 90分×週2日
※英語・数学以外の教科もご相談ください
月額授業料31,320円+管理運営費2,160円(消費税込)
1教科のみの場合 90分×週1日
月額授業料15,660円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料15,660円31,320円46,980円62,640円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

公立・私立の高校3年生
英語・数学 90分×週2日
月額授業料33,480円+管理運営費2,160円(消費税込)
1教科のみの場合 90分×週1日
月額授業料16,740円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料16,740円33,480円50,220円66,960円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

先生:生徒【1:1】オーダーメイドの完全マンツーマン・クラス

家庭教師のように先生につきっきりで指導してほしい人、学習の目的が他と著しく異なる人におすすめします。AO、公募推薦などの方法で大学入学を目指す人の論文やプレゼンテーション指導、予備校授業のサポートなども、このクラスで対応します。あなただけの目的に即して完全なオーダー・メイド・システムで授業を構成します。
>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら

公立・私立の高校1・2年生
英語・数学 90分×週2日
※英語・数学以外の教科もご相談ください
月額授業料43,200円+管理運営費2,160円(消費税込)
1教科のみの場合 90分×週1日
月額授業料21,600円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料21,600円43,200円64,800円86,400円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

公立・私立の高校3年生
英語・数学 90分×週2日
※英語・数学以外の教科もご相談ください
月額授業料46,440円+管理運営費2,160円(消費税込)
論文対策または1科目のみの場合 90分×週1日
月額授業料23,220円+管理運営費2,160円(消費税込)

通塾日数週1日週2日週3日週4日
月額授業料23,220円46,440円69,660円92,880円
授業時間90分×1日90分×2日90分×3日90分×4日

※ご都合に合わせて通塾曜日・時間帯をご指定ください。
※月額管理運営費:2,160円 が加算されます。
>>授業料・諸費用のくわしい内容はこちら(PDF)

>>くわしい授業スタイルと仕組みはこちら
>>春・夏・冬の講習会はこちら(PDF)
※PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
 Adobe Readerをお持ちでない方は、こちらからダウンロードしてください。

Copyright(c) 2014 名学館光が丘校. All Rights Reserved.